Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ СТАРТОВАЛО ОБУЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КООРДИНАТОРОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА "НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА" ИЗ 22 РЕГИОНОВ РОССИИ

20.12.2022

С 18 по 22 декабря в Нижнем Новгороде проходит обучение муниципальных координаторов Федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование" из 22 регионов России по вопросам организации работы советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях.

Организаторами события выступают ФГБУ "Росдетцентр" и Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке министерства образования и науки Нижегородской области, департамента образования Администрации г. Нижний Новгород, Нижегородского института развития образования, регионального ресурсного центра по реализации Федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" в Нижегородской области.

Основное направление образовательной программы – деятельность муниципального координатора проекта "Навигаторы детства" по организационно-методическому и информационно-аналитическому сопровождению советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Под руководством федеральных и региональных экспертов в области воспитания участникам обучения предстоит детально изучить особенности и структуру проекта, роль образовательной среды в развитии личности, технологии педагогического измерения и проектирования, инструменты методического и организационного сопровождения в деятельности муниципального координатора, ключевые показатели эффективности деятельности советника директора по воспитанию и муниципального координатора.

В практическом разделе программы обучения предусмотрено освоение участниками актуальных профессиональных компетенций по конструированию воспитательной среды, созданию тематического контента, использованию цифровых инструментов в образовании, а также овладение приемами введения игровых элементов в воспитательный процесс, эффективной коммуникации.

В программе принимает участие муниципальный координатор проекта Стерлитамакского района Мартынова Е. О.

В числе спикеров – Вячеслав Амосов, Председатель Совета Нижегородского регионального отделения Российского движения детей и молодежи, Динара Айзатуллина, региональный координатор Проекта в Нижегородской области, Никита Тарасов, специалист по методическому сопровождению ФГБУ "Росдетцентр", которые представят наиболее интересные практические наработки, полученные за полтора года реализации Проекта.

21 декабря в работе семинара примет участие Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Наталия Наумова.

"Миссия и ценности у нас с вами, уважаемые коллеги – одни. Развитие и проработка управленческих, проектных и медиакомпетенций – это то, чем будем заниматься здесь и сейчас. Наша задача как на семинаре, так далее в работе – развивать и пополнять свой личностный и профессиональный потенциал и компетенции, ведь мы с вами – часть огромного сообщества педагогов, стремящихся к внедрению новой философии воспитания в образовательный процесс", - обратилась с приветственным словом Анна Зассеева, начальник управления организационно-методического обеспечения ФГБУ "Росдетцентр".

#Стерлитамакскийрайон #РДДМ #НавигаторыдетстваСтердитамакскийрайон #ОбразованиеСтерлитамакскийрайон