Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Уважаемые коллеги, родители!

26.09.2023

Поступают вопросы по введению карантина по гриппу/ОРВИ в школах и в отдельных классах.
Мы ведем ежедневный мониторинг, отслеживаем ситуацию, находимся в постоянном взаимодействии с нашими коллегами из Минздрава, Роспотребнадзора и муниципалитетами.

По последним данным закрытых на карантин школ в республике нет. Есть отдельные классы, их по всей республике 18. Образовательный процесс сохраняется на всей территории республики.

В то же время продолжается работа, необходимая для защиты и сохранения здоровья. В образовательных организациях продолжаем работу:
– антиковидных инспекторов в ежедневном режиме;
– ежедневного утреннего фильтра и контроля температурного режима;
– по проведению дезинфекции помещений не менее 2 раз в день;
– по проветриванию помещений;
– по обеззараживанию воздуха (рециркуляторы).

Напоминаю, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой распространения гриппа и ОРВИ, школы должны действовать согласно санитарным правилам и нормам СанПиН 3.3686-21.
Если в школе отсутствуют 20% и более детей по причине ОРВИ, руководитель образовательного учреждения принимает решение о приостановлении учебного процесса и вводит ограничение. При принятии тех или иных решений, касающихся организации учебного процесса, должен рассматриваться каждый конкретный случай.
Введение карантина не является поводом для остановки учебного процесса. Директора школ должны обратить внимание, что при изменении учебного графика, при выборе дистанционного формата обучения важно своевременно корректировать основную образовательную программу учебного заведения, чтобы не допустить пробелов в освоении учебного материала, обеспечить полноценную реализацию программ по предметам учебного плана. При этом должны учитываться и требования к максимальной учебной нагрузке, не превышать ее.

Уважаемые коллеги, родители! Напоминаю и о необходимости профилактических мер и по укреплению иммунитета.
Берегите себя и своих близких!