Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Учитель с большой буквы

04.04.2023

Кто такой учитель с большой буквы? Точного определения вы не найдете, но с уверенностью можно сказать, что такой учитель учит не только читать, писать и считать, но ещё думать и чувствовать. Многие люди спустя годы помнят именно того педагога, который вдохновил, разглядел потенциал, увидел талант. Таким учителем является ветеран педагогического труда, учитель начальных классов, отличник народного просвещения России, 40 с лишним лет отдавший школе, - Тамара Алексеевна Чулина. У неё есть все, что должно быть у настоящего педагога: талант, душевная теплота, красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.

Закончив Стерлитамакское педагогическое училище в 1955 году, Тамара Алексеевна начала трудиться учителем начальных классов в Первомайской школе Стерлитамакского района. В 1956 году ее направили в Отрадовскую начальную школу, где Тамара Алексеевна проработала до 1994 года. Наряду с педагогической деятельностью Тамара Алексеевна вела общественную работу, была председателем товарищеского суда, членом избирательной комиссии, членом ревизионной комиссии районной организации профсоюза работников образования.

Она всегда находила взаимопонимание и с учениками, и с коллегами, её с благодарностью вспоминают выпускники. Тамара Алексеевна учила подопечных не только чтению и письму, но и главным человеческим ценностям: дружбе, уважению к старшим, любви к родному краю.

По мнению Тамары Алексеевны, самое главное в педагогической работе — понимать, что ты пришел в школу ради детей, осознавать, что задача учителя состоит в том, чтобы из стен школы ученики выходили не только со знаниями предмета, но и с навыками, которые необходимы человеку для дальнейшей жизни.

Несмотря на преклонный возраст, Тамара Алексеевна, остается бодрым и энергичным человеком. Главные жизненные принципы Тамары Алексеевны: больше двигаться, жить с добром в сердце.

Тамара Алексеевна вместе с мужем вырастила и воспитала трех дочерей, одной из которых она передала свое педагогическое мастерство. Уже долгие годы в школе с. Новая Отрадовка учителем начальных классов работает ее дочь Ворожейкина Лариса Алексеевна. Тамара Алексеевна - счастливая бабушка шестерых внуков и прабабушка четырех правнуков.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#ГодПедагогаИнаставникаСтерлитамакскийРайон