Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

«Спасибо судьбе за то, что я встретила на своём творческом пути столько хороших и мудрых педагогов»

06.02.2023

Педагог, наставник - это не профессия, а скорее призвание. Ведь не каждый может стать гениальным художником, великим музыкантом или актером. Не каждый может стать настоящим воспитателем.
2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Кажется, что с первого дня, знала, кем буду работать в будущем, окончив колледж по профессии «Исполнитель художественно-оформительских работ».

Но судьба распорядилась иначе. Так сложилось, что я пришла работать в детский сад. Но забегая вперёд, хочу сказать, что мне никогда не пришлось сожалеть о том, что стала педагогом — дошкольником.
В первый год моей будущей профессиональной деятельности мне довелось работать с малышами и, хотя встречались сложности, я как-то с ними справлялась. В этом мне помогала воспитатель Антошкина Наталья Александровна. Я благодарна этому педагогу за то, что она обучила меня азам нелёгкой профессии воспитателя: общению с детьми, проведению занятий, написанию планов. Она не считалась со временем, охотно делилась своим опытом, учила быть не пассивным наблюдателем, а активным другом и партнёром для ребятишек. Она учила быть бодрой, энергичной, оптимистично настроенной, ведь дети очень чутко чувствуют твоё настроение. Это она дала мне понимание того, что воспитатель должен уметь всё: рисовать и лепить, изготавливать игрушки, учить основам грамоты и математики, петь, танцевать, обладать чёткой дикцией, знать правила хорошего тона и ещё многое — многое другое. Я всегда с благодарностью и теплом вспоминаю её за «фундамент», который она заложила в моих знаниях и умениях педагога — дошкольника.

В детском саду МБДОУ с. Тюрюшля, где я продолжаю работать, меня настигли новые трудности, в подготовительной группе. А в целом, как организовать старших дошкольников так, чтобы им было интересно со мной во всех видах деятельности, чтобы они слышали и слушали меня так же, как и моего опытного напарника, чтобы от проводимых мной занятий был результат? И тут мне снова повезло, так как моим напарником оказался грамотный и достаточно опытный педагог, Афанасьева Елена Петровна. Елена Петровна тактична и ненавязчива. Она умела сделать замечание так, что это не казалось обидным, а я учитывала все её пожелания и наставления. Она стала для меня не только человеком, способным поделиться своим опытом работы в детском саду, но и дальновидным консультантом, надежным соратником, готовой в любое время прийти на помощь.
Работая вместе, я поняла, что мы команда: вместе обсуждаем проблемы и вырабатываем стратегию. Когда мы - команда единомышленников, только тогда достигается результативность в работе с детьми и родителями.

Прошли годы, я окончила университет, набралась опыта и уже сама могла бы помочь в работе молодым педагогам, делясь своими знаниями, как когда-то делились со мной.

И где бы мне ни пришлось работать, я всегда с благодарностью буду вспоминать тех, кто меня учил. Безусловно, обо всех не напишешь. Спасибо судьбе за то, что я встретила на своём творческом пути столько хороших и мудрых педагогов. Я всегда буду помнить каждого из них и то, что они научили меня самому главному: любить свою профессию воспитателя.

Воспитатель детского сада с.Тюрюшля Биктимерова Ненси Халиловна

#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#ВоспитаниеСтерлитамакскийРайон
#ТрезвоеселоСтерлитамакскийрайон2022
#ГодПедагогаИнаставникаСтерлитамакскийРайон