Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Советы психолога родителям перед началом учебного года

29.08.2023

Приближается 1 сентября. Одни школьники с радостью ожидают этого дня – встречи с друзьями, любимыми учителями, другие – с тревогой и грустью.
Что могут сделать любящие родители, чтобы помочь своему ребёнку быстрее и без проблем адаптироваться к началу учебного года?

1.Внимательно отнестись к чувствам ребёнка или подростка. Обсудить, с какими чувствами он ожидает начала учебного года. Если выяснится, что с негативными, то расспросить, что его беспокоит. Вы расспрашиваете не для того, чтобы отругать ребёнка или прочитать ему нотацию, а для того, чтобы принять его чувства и поддержать. Это можно сделать словами: «Да, я тебя понимаю. Давай вместе поищем какой-то выход?». Можно рассказать похожую историю из своего детства. После этого сосредоточить внимание ребёнка на позитивных моментах в школе. Предложить свою помощь и поддержку, если у ребёнка возникнут какие-то трудности в учёбе или со сверстниками.

2.Поговорить с ребёнком о взаимоотношениях, которые сложились у него в школе с окружающими. Если выявились какие-то трудности, наметьте пути их преодоления. Если чувствуете, что не в силах помочь ребёнку, обратитесь за помощью к психологу.

3.Помочь наладить режим дня. Если ребёнок всё лето ложился спать, когда захочется, и вставал, когда выспится, то первые дни и недели в школе ему будет непросто. Резкая перестройка режима дня – стресс для организма. Физиологическое состояние человека сильно влияет на память и эмоциональное состояние, поэтому важно уже сейчас начать плавно перестраивать режим дня.

4.Уделить особое внимание тем детям, которые идут в 1, 5, 7 и 10 класс. Появляются новые предметы, новые учителя, меняются коллективы, условия обучения. Если ребёнок или подросток ожидает этого с тревогой, поговорите о новых предметах, которые он будет изучать, чем они интересны, какая от них практическая польза. Поговорите о том, как себя «поставить» в новом коллективе, какой «имидж» создать. С будущими первоклассниками и пятиклассниками обсудите правила поведения и способы решения «бытовых» проблем (еда, туалет, недомогание, забыл или потерял необходимые вещи и т.п.).

5.Также особое внимание мамам и папам нужно уделить тем детям, кто переходит в другой класс с академическими задолженностями, кому предстоит осенью повторная сдача экзаменов. Тут родителям самим нужно мужество и терпение, чтобы избежать упрёков в адрес ребёнка и нагнетания тревоги, чтобы вселить уверенность в своих силах и помочь так спланировать день, чтобы в нём было время и для занятий, и для отдыха. Необходимо обсудить с ребёнком время, которое он будет тратить каждый день на занятия, и объяснить ему, что учёба – это труд, а дорогу осилит идущий. При этом высказать готовность быть рядом и прийти на помощь, если возникнут трудности.

6.1 сентября – это праздник. Создайте у ребёнка праздничное настроение. Это может быть совместный поход за новой одеждой и канцтоварами, праздничный букет, восхищение по поводу того, что ребёнок вырос и идёт в очередной класс, традиционное праздничное чаепитие в кругу семьи после первого учебного дня.
С наступающим новым учебным годом!

#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон