Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Педагоги и наставники детского сада с. Первомайское

21.02.2023

У каждого учреждения есть своя история. История нашего детского сада своими корнями уходит в далёкие 1932-1933 года, когда на центральной усадьбе Первомайского совхоза открылся первый детский сад в саманном доме. В то время его называли ясли, так как принимали детей с 1 месяца. Нынешнее здание детского сада было построено в 1970 году.

Заведующими работали Гансдорф В.Т. (1970 - 1972 гг.), Надыргулова Н.И. (1972 - 1989 гг.), Макаренко М.Г. (1989 - 2000 гг.), воспитателями - Тукаева Р.Х., Уварова Г.В., Труханова В.Н., Ермилова Н.Е., Ямалетдинова Г.Н., Латыпова Л.А., Калямова З.З., Баюшева Е.Е., Шангареева З.Г., Сафагареева Л.Е. Это были педагоги с дошкольным образованием, любящие детей и свою профессию, методически грамотные профессионалы своего дела, которые на протяжении многих лет были наставниками для молодых педагогов.

В начале девяностых годов, когда я начинала работать воспитателем, моим педагогом-наставником стала Надыргулова Нурия Ибрагимовна, с которой мы несколько лет проработали в одной группе. Свою педагогическую деятельность она начала в 1963 году преподавателем в СПТУ Первомайского совхоза после окончания Салаватского индустриального техникума. В 1972 году Нурия Ибрагимовна стала заведующей Первомайского детского сада. С первых дней работы заведующей и на протяжении 17 лет Нурия Ибрагимовна показала себя как грамотный, активный и творческий руководитель. Ведь для неё слово “заведующий” значило куда больше, чем просто должность - это настоящий образ жизни. По её инициативе для более широкого охвата детей дошкольным образованием на базе яслей-сада открылись две группы круглосуточного пребывания. Благодаря этому 40 детей с Красноармейского, Октябрьского, Южного отделений и деревни Бегеняш в возрасте от 6-8 месяцев до 7 лет посещали ясли-сад. Сотрудники детского сада собирали и развозили детей на автобусе. Сколько же труда и любви было вложено работниками детского сада в воспитание детей!

В 1989 году Нурия Ибрагимовна перешла работать воспитателем и продолжила проявлять свои лучшие качества педагога. Её занятия были интересными, насыщенными, с использованием различных демонстрационных материалов, а также атрибутов, сделанных своими руками.

Нурия Ибрагимовна неоднократно награждалась почётными грамотами отдела образования за многолетний труд и высокий профессионализм. В 1997 году она ушла на заслуженный отдых, но вплоть до сегодняшних дней она всё также продолжает поддерживать тесный контакт с работниками детского сада. Вместе с супругом Фаритом Абубакировичем, в прошлом учителем Первомайской школы, Нурия Ибрагимовна воспитала и вырастила двух прекрасных детей. Дочь Гульнара продолжила педагогическую династию, выбрав профессию педагога, и проработала много лет учителем начальных классов в г. Межгорье. Сын Фаат окончил УГНТУ и стал инженером. В семье Нурии Ибрагимовны подрастают внуки и правнуки.

Несмотря на любые жизненные трудности, Нурия Ибрагимовна всегда приветлива, энергична и полна сил. Работа воспитателя - это далеко не лёгкий труд, но усталости на её лице я никогда не замечала. Теперь я понимаю, что источником её энергии и сил была любовь к детям и к работе. Нурия Ибрагимовна никогда не считалась со временем, охотно делилась опытом, учила не стоять на месте и всегда двигаться вперёд к новым вершинам.

В год педагога и наставника хочется выразить огромную признательность всем педагогам и работникам нашего детского сада за огромный труд, а также пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Заведующая детским садом с. Первомайское Зайнуллова Г.У.

#образованиеСтерлитамакскийРайон
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
#ГодПедагогаИнаставникаСтерлитамакскийРайон