Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Фольклорный праздник «Воронья каша»

21.03.2023

В весенний солнечный день в дошкольной группе при МОБУ СОШ с.Николаевка им. П.А. Ушакова прошел национальный праздник "Карга боткасы" (в переводе с башкирского языка "Воронья каша"). Цель: познакомить детей с национальным праздником наших предков, с его историей и значением для народа, развить интерес к быту и культуре башкирского народа.

«Воронья каша» — один из популярных старинных календарных праздников башкирского народа. В древние времена люди считали, что весну на кончиках крыльев приносят вороны. В этот день нарядные дети собирали с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на самом возвышенном месте села, разводили костёр, и в большом казане (котле) варили кашу. После игр и веселья все приглашались к костру, и начиналась раздача каши. Первая порция отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая — воде, чтобы она сохранила живность на земле. Третья — небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди. А четвертая — воронам с благодарностью за то, что они принесли весну! После этого каша раздавалась всем присутствующим. Когда люди расходились, стаи ворон летели на кашу, оставленную им.

Соблюдая традиции праздника дети приняли участие в играх, пели песни. Закончилось мероприятие праздничным чаепитием с башкирскими блюдами.

#ОбразованиеСтерлитамакскийрайон
#ТрезвоеселоСтерлитамакскийрайон2022
#патриотическоеВоспитаниеСтерлитамакскийРайон