Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

День профориентации

09.07.2023

Главное богатство района – люди, которым свойственны трудолюбие, доброта, скромность, а также любовь и преданность родной земле. Поэтому 8 июля участники "Агросмены" побывали в гостях у главы крестьянского (фермерского) хозяйства Бурангулова Ильдара Ишбирдеевича в с. Мурдашево. Он рассказал ребятам о видах своей деятельности: животноводстве, выращивании однолетних и многолетних культур.

Много интересного ребята узнали на грибной ферме Айрата Рафкатовича Ишмиярова. Это фермерское хозяйство основано на выращивании шампиньонов и трюфелей. Для выращивания грибов очень важен микроклимат и что в настоящее время на ферме есть всё необходимое оборудование для выращивания грибов.

Работники сельского Дома культуры рассказали ребятам о том, что испокон веков стерлитамакская земля славится своими героями, поэтому жители района бережно хранят в памяти имя участника башкирских восстаний 30-х годов XVII века Аюсы – Кахым-туря. Ребят пригласили к стеле, посвящённой Кахыму-туря и памятнику песне «Ашкадар» в селе Аючево.

Возвращаясь в лагерь, участники "Агросмены" посетили уникальную по своей архитектуре мечеть в с. Кантюковка, получившая название Суфия. Этот мусульманский храм стал достопримечательностью не только села, но и всего Башкортостана. Сейчас его называют одним из красивейших в республике. Ребята получили не только положительные эмоции и хорошее настроение, но и новые знания.

#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#КолосСтерлитамакскийРайон
#отдыхДетейСтерлитамакскийРайон