Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Агроклассы - находка для сельского хозяйства

26.04.2021

В 2020 году Институт ДПО ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ в рамках повышения квалификации провел занятия для учителей биологии по программе «Образовательная деятельность в агроклассах». С деятельностью факультета агротехнологий и лесного хозяйства учителей познакомил декан Асылбаев И.Г. В течение двух дней преподаватели университета рассказывали о различных методиках выращивания растений, об актуальности агроклассов в школах. Так и появилось желание открыть в школе с. Николаевка агрокласс.

В сентябре 2020 года состоялось торжественное открытие агрокласса для 17 обучающихся 8 класса. Была разработана программа «Агроклассы», включающая в себя рабочие программы по «Агробиологии» и внеурочной деятельности: «Растениеводство с основами агротехники», «Химия в сельском хозяйстве», «Физика в сельском хозяйстве».

За год учебы в агроклассе ребята познакомились с ведущими полевыми, овощными, цветочными, плодово - ягодными, декоративными культурами, их биологическими и хозяйственными особенностями, технологией выращивания основных видов сельскохозяйственных растений. Рассмотрели многообразие растений. Получили представление об агрохимии, в частности, таких её разделов, как мелиорация почв, химические средства защиты растений и др. Изучили удобрения и их классификацию, химические процессы при хранении и переработке сельскохозяйственного сырья, химические основы получения экологически чистой продукции и тд.

Лабораторно-практическая деятельность учащихся спланирована таким образом, чтобы отражался естественный ход приобретения знаний т.е. от фактов, полученных в ходе проведения опыта, наблюдений, экспериментов, через обсуждение гипотез к знаниям. В ходе изучения курсов учащимся предлагаются различные по содержанию лабораторные и практические работы.

В рамках профориентационной работы в апреле 2021 года учащиеся МОБУ СОШ с. Николаевка посетили Башкирский ГАУ. Декан факультета агротехнологий и лесного хозяйства Асылбаев И.Г. рассказал ребятам об особенностях поступления и действующих нововведениях. Старший преподаватель кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Атажанова А.А. показала ребятам аудитории, творческие мастерские, актовый и спортивный залы. Ребята смогли пообщаться в живом непринужденном формате, узнать о возможностях ВУЗа.
БашГАУ очаровал своей атмосферой. Ребята приехали довольные, окрыленные новыми идеями.

В будущем школа планирует тесно сотрудничать с ведущим хозяйством ООО АП им. Калинина, а также продолжать работу с БашГАУ. Эта связь между школой, хозяйством и вузом поможет ребятам сделать выбор, который определит их дальнейшую жизнь. А ведь от правильности выбора может зависеть не только будущее одного человека, но и сельского хозяйства и региона в целом.

#СтерлитамакскийРайон
#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#ПрофориентацияСтерлитамакскийРайон
#АгроклассыСтерлитамакскийРайон