Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

120 лет со дня рождения А.П.Гайдара

24.01.2024

22 января исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара – русского и советского писателя и журналиста, автора повестей о Тимуре Гараеве, рассказа «Чук и Гек» и множества других ярких произведений для детей.

В честь дня рождения Аркадия Гайдара в школах района советники директоров провели видеопрезентации о жизни и творчестве писателя-юбиляра. Ребята вспомнили произведения писателя для детей, отвечали на вопросы. В библиотеках оформили выставку книг с произведениями А.Гайдара.

5 интересных фактов об Аркадии Петровиче:

✅Настоящая фамилия Аркадия Гайдара – Голиков. До сих пор неизвестно, почему писатель решил выбрать в качестве псевдонима слово «Гайдар». Когда его спрашивали об этом, он лишь отшучивался.

✅Будущий писатель происходил из интеллигентной семьи и рано научился читать – в четыре года! Позже он говорил, что всем обязан Гоголю, Гофману, Диккенсу и Марку Твену. Любил Гайдар и серию «Библиотека приключений».

✅Аркадий Гайдар действительно командовал полком, но не в 14 лет, как многие считают, а в 16.

✅Писатель буквально создал новый жанр, который позже назовут героико-революционными сказками. Его персонажи – Мальчиш-Кибальчиш, Тимур Гараев и другие храбрые и благородные ребята – стали воплощением героев нового времени, на которых сразу захотели равняться дети Советского союза.

✅Повести о Тимуре и его друзьях были так популярны, что читатели по всей стране организовали «движение тимуровцев». Тимуровцы помогали детским домам и школам, шефствовали над семьями красноармейцев, заботились о пожилых людях, работали в полях, заготавливали дрова.

#ОбразованиеСтерлитамакскийрайон
#ПатриотическоеВоспитаниеСтерлитамакскийрайон